новости

Сбер будет активно развивать зеленую энергетику вместе с АРВЭ

Сбер будет активно развивать зеленую энергетику вместе с АРВЭ
Решение о вступлении Сбера в состав АРВЭ принято Президиумом Ассоциации. Сегодня Сбер – крупнейший банк России, который активно руководствуется в своей деятельности ESG-принципами (environmental, social and corporate governance) и способствует достижению Россией целей устойчивого развития.

«Объем финансирования Сбером проектов в области ВИЭ уже превысил 74 млрд рублей. В наших планах — совместно с АРВЭ развивать «зеленую» генерацию, чтобы использование «зеленой» энергии стало нормой для российской экономики и снижало её негативное влияние на природу. Это общемировой тренд», - отметил Александр Ведяхин, Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

По словам директора АРВЭ Алексея Жихарева, совместная работа со Сбером позволит внести большой вклад в развитие «зеленого» финансирования в России и популяризации развития ВИЭ на отечественном рынке.

«Наше сотрудничество внесет безусловный вклад не только в реализацию проектов на оптовом рынке электроэнергии, но также даст дополнительный импульс развитию розничного сегмента, в том числе микрогенерации. В рамках процесса климатической трансформации экономики и адаптации к сценарию низкоуглеродного развития возобновляемая энергетика может сыграть ключевую роль для многих регионов России. Для многих из них проекты ВИЭ-генерации уже стали ведущим трендом», - отметил Алексей Жихарев.

АРВЭ и Сбербанк планируют объединить усилия в направлении дальнейшего развития сектора ВИЭ в России как в рамках программ поддержки, так и за их пределами. В ближайших планах – проведение совместных вебинаров по развитию розничного рынка ВИЭ-генерации с демонстрацией новых инструментов и предложений Сбера.