Молодежь выбирает ВИЭ

На RENWEX–2022 в рамках дискуссии «Наука и ВИЭ: формирование современной среды для развития технологий» прошла Церемония награждения победителей Всероссийского Конкурса «Возобновляемая энергия планеты –2022».

Долгожданные минуты награждения вызвали добрые улыбки руководителей ведущих предприятий отрасли возобновляемой энергетики и слова благодарности финалистов, приглашенных в столицу на Церемонию награждения.

Конкурс «Возобновляемая энергия планеты- 2022» проводится Ассоциацией развития возобновляемой энергетики и МГТУ им. Баумана второй год подряд. На конкурс были представлены 97 работ студентов, выпускников, аспирантов, молодые ученые вузов России, а также ведущих специалистов отрасли возобновляемой энергетики до 35-ти лет из разных городов России от Калининграда до Владивостока по 8 - ми номинациям.

60 работ, которые полностью соответствовали конкурсным требованиям, были допущены до оценки Экспертным жюри конкурса. В составе жюри в 2022 году были представители ведущих компаний отрасли ВИЭ России – УК «РОСНАНО», ГК «Хевел», АО «НоваВинд», ПАО «ТГК–1», ООО «Вершина Девелопмент», ООО «Вестас Рус», ПАО «Энел Россия», ГК «EcoEnergy», ООО «ВиндарСеверсталь», представители Ассоциации развития возобновляемой энергетики и преподаватели технических ВУЗов России.

Также аудитории было предоставлено право проголосовать за выбранную работу в каждой номинации. Отобранные жюри финалисты и победители интернет-голосования из Москвы, Санкт-Петербурга, Таганрога, Ростова-на-Дону, Казани, Томска, Челябинска, Севастополя и Калининграда были приглашены в столицу на для участия в дискуссии «Наука и ВИЭ: формирование современной среды для развития технологий» и Церемонии награждения. Награды финалистам и призерам с напутственными словами вручали руководители ведущих компаний сектора ВИЭ.

Финалистами стали студенты и молодые ученые из МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ «Московский Энергетический Институт», Санкт-Петербургского Политехнического Университета им. Петра Великого, Национального исследовательского Томского Политехнического Университета, Казанского национального исследовательского технического университета, а также Южно-Уральского Государственного Университета, Южного Федерального Университета, Донского Государственного Технического Университета, Севастопольского Государственного Университета, Калининградского Государственного Технического Университета, РГУ им. И.М. Губкина, БФУ им. И. Канта, Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

10 финалистов учатся и работают в Москве, 6 – в Санкт-Петербурге, сразу 3 награды получил Томск, а также 3 награды – Казань, 1 работа в финальном списке – из Таганрога, 1 – из Севастополя, 1 – из Челябинска и 1 – из Калининграда.

Наши победители Всероссийского Конкурса «Возобновляемая энергия планеты – 2022»:


Номинация «Ветроэнергетика в России»

1-е место - Давыдов Денис (Томск, Томский Политехнический Университет)

2-е место - Замятин Алексей, Старшая Валерия, Емельянов Евгений (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский горный Университет)

3-е место - Чепига Андрей (Москва, НИУ МЭИ)

Финалист – Лихобаба Анастасия Таганрог, (Таганрог, Южный Федеральный Университет)



Номинация «Солнечная энергетика в России»

1-е место - Кузнецов Павел, Котельников Дмитрий, Смокталь Николай (Севастополь, Севастопольский Государственный Университет)

2-е место - Шевердиев Ражидин (Москва, НИУ МЭИ)

3-е место - Пасека Василий (Санкт-Петербург, СПбПУ им. Петра Великого)

Финалисты - Голубев Вячеслав, Толкунова Анастасия (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана)

Финалист - Гун Бовэнь (Санкт-Петербург, СПбПУ им. Петра Великого)



Номинация «Гидроэнергетика и другие виды ВИЭ в России»

1-е место - Ендальцев Константин (Челябинск, Южно-Уральский ГАУ)

2-е место - Аетов Алмаз (Казань, КНИТУ)

3-е место - Мелешин Даниил, Овезов Рахматулла, Алескеров Амир (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана)

Финалисты - Сивова Александра, Душечкина Елена, Паня Андреа (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана)

Финалист - Буденкова Екатерина (Калининград, БФУ им. И. Канта)



Номинация «Водородная энергетика»

1-е место - Прохоренков Михаил (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова)

2-е место - Кадиров Данис (Казань, КНИТУ)

3-е место - Малькова Яна (Томск, Томский Политехнический Университет)

Финалист - Запевалов Вадим (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана)

Финалист - Талалай Мария (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана)



Объединенная номинация:

«Привлечение инвестиций в сектор ВИЭ»,

«Зеленые финансы и ответственное потребление»,

«PR в области ВИЭ и экологии»

1-е место - Игнатьев Евгений (Москва, НИУ МЭИ)

2-е место - Лопухова Александра, Тимакова Софья, Фрей Ирина (Санкт-Петербург, СПбПУ им. Петра Великого)

3-е место - Лескова Мария (Москва, НИУ ВШЭ)



Номинация «Экология и защита окружающей среды»

1-е место - Глуханич Дмитрий, Фёдорова Анастасия, Фёдорова Елизавета (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский горный Университет)

2-е место - Чайкина Яна (Томск, Томский Политехнический Университет)

3-е место - Самукова Полина, Чванов Михаил (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Финалист - Дубровина Ксения (Казань, КНИТУ)

Подарки и учебник о возобновляемой энергетики России получил каждый финалист и победитель Интернет-голосования. Финалисты конкурсы приглашены на практику в компании отрасли ВИЭ. А каждый участник Конкурса получит по почте персональную благодарность директора Ассоциации возобновляемой энергетики, председателя Организационного комитета Конкурса Алексея Жихарева. Ждем публикации сборника МГТУ им. Баумана, куда вошли работы более 30 -ти участников Всероссийского Конкурса.


Поздравляем наших победителей и всех участников!

Контакты:
123610, Москва, Краснопресненская набережная, д.12, подъезд 6, офис 1002.
Телефон: +7 (495) 115-10-34
Электронная почта: info@rreda.org

Контакты для СМИ:
Оксана Макеева,
руководитель по внешним коммуникациям АРВЭ
+7 (916) 451 76 19; +7 (913) 829 59 11 (WhatsApp)
o.makeeva@rreda.org
pressa@rreda.org
Контакты: